AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange [] & généralement tout ce qui regarde l'art de bastir. À Paris, Chez Pierre-Jean Mariette 1750. In-4, demi-basane fauve (dos manquant, en partie dérelié, coins émoussés ou manquant ; qq. rousseurs, derniers ff. incomplets en coin inférieur en marge). Nouvelle édition, enrichie de nouvelles planches, & revûë & augmentée de plusieurs desseins conformes à l'usage présent, & d'un grand nombre de remarques par Jean-Pierre Mariette Un titre-frontispice gravé d'après Bouchardon et nombreuses figures à pleine page ou repliées.