Auction archive: Lot number 227

Avocat au Parlement de Bourgogne, il

€800 - €1,000
ca. US$1,065 - US$1,332
€1,100
ca. US$1,465

€800 - €1,000
ca. US$1,065 - US$1,332
€1,100
ca. US$1,465

Avocat au Parlement de Bourgogne, il devient Ambassadeur- Secrétaire de Bonaparte après le retour d'Egypte. - Lettre autographe signée adressée à M. Kochmelitz (1/2 page in-4) et une pièce signée datée de 1834 complimentant le sieur de Beaujeu. Avec une lettre autographe signée datée du 5 mars 1845. - [Flavigny] Ensemble de 17 lettres autographes signées datées de l'an 2 adressées par divers militaires à leurs familles, résidentes en la ville de Flavigny en Côte d'Or. On y trouve de nombreuses informations sur les combats et la vie militaire des soldats de l'Empereur à l'époque. L'ensemble, qui comporte d'intéressantes et rares marques postales forment environ 40 pages. CARNOT Lazare (Nolay, 1753-1823). Mathématicien, Physicien, Général et Homme Politique, Membre de la Convention Nationale, il fut surnommé «l'Organisateur de la Victoire» ou « Le Grand Carnot». - Pièces manuscrites signées à l'en-tête du Comité de Salut Public de la Convention, avec vignettes, toutes signées par Carnot. Sur 3 d'entre elles, on trouve également la signature de Prieur de la Côte d'Or. Sur les autres se trouvent les signatures de Barère, Lindet, Herault de Séchelles, Descazeaux. - Lettre adressée au Général Bourcier, inspecteur général des troupes à Cheval, à Vesoul le 24 prairial de l'an 8 (3 pages in folio). - Lettre au Général Bourcier du 22 fructidor de l'an 8, concernant la distribution de chevaux à l'Armée du Rhin. - 2 lettres à la Commission des armes et poudres, des 4 et 26 ventôse de l'an 2 concernant le prix et la fabrication des boulets de canon (coupure marginale). - Lettre sur les besoins de la Marine en pièces d'artillerie, datée du 18 nivôse de l'an 2 (4 pages in folio). - Lettre du 28 août 1793 sur l'achat de blé et sur son acheminement entre Morlaix et Le Havre (coupure marginale) - Lettre du 29 prairial de l'an 2 concernant la Commission des transports - Lettre du 19 messidor de l'an 8, demandant la fabrication d'instruments de musiques (cachet-signature) - Lettre du 27 prairial de l'an 8, concernant les convois de chevaux dans le Gers (cachet-signature) - Lettre du 14 germinal de l'an 8, concernant la levée de chevaux dans le Gers (cachet-signature) - Lettre signée du 10 brumaire de l'an 2, au représentant du peuple à l'Armée du Nord, Duquesnoy, à propos des mesures prises contre le général d' Avesnes et de la condamnation à mort, suivi de l'exécution des 21 députés accusés de trahison. On apprend d'ailleurs dans la lettre que le député Dufriche-Valazé s'était donné la mort auparavant. - Nomination d'officiers avec apostille de Carnot (30 thermidor de l'an 2) - Note sur l'agriculture avec apostille de Carnot, Cambacéres, Merlin, Lacombe, Dubois-Crancé. - Lettre sur les subsistances militaires avec apostille. - Lettre de service signée (fortes mouillures). Il est joint des lettres autographes signées de son fils Hypolyte Carnot et ses frères Joseph-François-Claude-et Claude-Marie.

9 Oct 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

9 Oct 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164