BAILLY (Jean-Sylvain) Histoire de l'astronomie moderne depuis la fondation de l'école d'Alexandrie jusqu'à 1730. Paris, les frères De Bure, 1779. 2 volumes in-4 : XVI, 728pp., 13 planches dépliantes in fine / 2f., 751pp., 5 planches dépliantes in fine ; soit un total de 18 planches hors texte (rousseurs en marge en début de premier tome). Veau fauve marbré glacé, dos à nerfs ornés, petit accident à une coiffe, un mors fendillé, double filets dorés sur coupes, 2 angles légèrement émoussés, tranches rouges. Édition originale. L'ouvrage fut augmenté d'un supplément en 1782. Une des œuvres majeures de Jean-Sylvain Bailly.