Das Jüngste Gericht. Holzschnitt. 26,1 x 17,3 cm. (1505). B. (Dürer) 124, Passavant 124 (Dürer), Dodgson I, 559 (Baldung), Hollstein 58 II. Ganz ausgezeichneter, teils sehr satter und leuchtender Druck mit dem Monogramm Dürers, mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Vornehmlich verso geringfügig fleckig, kleines Fleckchen auf dem Kopftuch Marias, einzelne Anfaserungen vornehmlich im linken weißen Rand, sonst vorzügliches Exemplar.