Auction archive: Lot number 5009

Baldung, Hans Das Jüngste Gericht

€1,200
ca. US$1,288

€1,200
ca. US$1,288

Das Jüngste Gericht. Holzschnitt. 26,4 x 17,5 cm. (1505). B. (Dürer) 124, Passavant 124 (Dürer), Dodgson I, 559 (Baldung), Hollstein 58 I (von II). Wz. Doppelkopfadler. Vor dem Monogramm Dürers. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und leuchtender Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung, teils bis an diese geschnitten. Quetschfalten rechts und links am Rand, rechts unten kleiner geschlossener Randeinriss und kleiner Schaden an unterer Ecke, ganz winzige Randeinrisse links, sonst noch sehr gut erhalten. Aus den Sammlungen Karl Ferdinand Friedrich von Nagler, Berlin (Lugt 2529) und des Kupferstichkabinetts Berlin (Lugt 1606 und mit dessen Veräußerungsstempel Lugt 234).

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025