Auction archive: Lot number 5321

Baldung, Hans Das Jüngste Gericht

€1,200
ca. US$1,320
€800
ca. US$880

€1,200
ca. US$1,320
€800
ca. US$880

Das Jüngste Gericht. Holzschnitt. 26 x 17,3 cm. (1505). B. (Dürer) 124, Passavant 124 (Dürer), Dodgson I, 559 (Baldung), Hollstein 58 II. Wz. Buchstabe "E" im Kreis (vgl. Meder 295). Mit dem Monogramm Dürers. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und prägnanter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Geglättete horizontale Mittelfalte verso, nur schwach stockfleckig, entlang dieser eine sorgsam ausgebesserte Quetschfalte, kaum merkliche Ausbesserungen am Oberrand, wie rechts neben dem Monogramm und an der rechten Ecke, weitere kleine Ausbesserung mit dezenter Federretusche im Mantelsaum des Johannes, im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar. Verso mit einer bisher unbekannten Sammlermarke "Adler (?) im Kreis" (Stempel unleserlich, nicht bei Lugt).

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025