Das Jüngste Gericht. Holzschnitt. 26 x 17,3 cm. (1505). B. (Dürer) 124, Passavant 124 (Dürer), Dodgson I, 559 (Baldung), Hollstein 58 II. Wz. Buchstabe "E" im Kreis (vgl. Meder 295). Mit dem Monogramm Dürers. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und prägnanter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Geglättete horizontale Mittelfalte verso, nur schwach stockfleckig, entlang dieser eine sorgsam ausgebesserte Quetschfalte, kaum merkliche Ausbesserungen am Oberrand, wie rechts neben dem Monogramm und an der rechten Ecke, weitere kleine Ausbesserung mit dezenter Federretusche im Mantelsaum des Johannes, im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar. Verso mit einer bisher unbekannten Sammlermarke "Adler (?) im Kreis" (Stempel unleserlich, nicht bei Lugt).