Auction archive: Lot number 74

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,188
ca. US$1,292

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,188
ca. US$1,292

BALLETS RUSSES] -- Programme des Ballets russes. Mai 1917. Paris : 1917. In-4 (315 x 242 mm). Broché. Illustrations en couleur et en noir d'après Pablo Picasso Mikhail Larionov et Léon Bakst couverture illustrée d'après Picasso.
BALLETS RUSSES] -- Programme des Ballets russes. Mai 1917. Paris : 1917. In-4 (315 x 242 mm). Broché. Illustrations en couleur et en noir d'après Pablo Picasso Mikhail Larionov et Léon Bakst couverture illustrée d'après Picasso. On y trouve notamment l'article d'Apollinaire sur Erik Satie, "Parade" et l'Esprit nouveau , dans lequel est utilisé pour la première fois le terme "sur-réalisme" (et non dans Les Mamelles de Tirésias , montée un mois plus tard) : "De cette alliance nouvelle [entre le peintre cubiste Picasso et le chorégraphe audacieux Léonide Massine], car jusqu'ici les décors et les costumes d'une part, la chorégraphie d'autre part, n'avaient entre eux qu'un lien factice, il est résulté, dans Parade , une sorte de sur-réalisme où je vois le point de départ d'une série de manifestations de cet esprit nouveau qui, trouvant aujourd'hui l'occasion de se montrer, ne manquera pas de séduire l'élite et se promet de modifier du fond en comble les arts et les moeurs dans l'allégresse universelle..." Couverture très abîmée avec manques et renforcée au ruban adhésif.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris