Rechteckige hölzerne Kassette auf vier Kugelfüßen aus Elfenbein. Die Seiten und der scharniergelagerte Deckel mit fein durchbrochenen Elfenbeinplatten belegt (stellenweise kleine Fehlstellen), darunter originale Bespannung aus naturfarbener Seide. Im Deckel unter Glas eingelassene farbige militärische Szene in Wasserfarbe auf Papier. Darstellung einer Truppenparade aus Infanterie- und Kavallerieeinheiten vor den Toren der Stadt Wien. Im Vordergrund eine Gruppe Offiziere. Links unten signiert "Wigand". Das Innere mit rotem Samt ausgeschlagen. Abschließbar, Schlüssel liegt bei. Bildmaße 9,2 x 17,2 cm, Maße der Kassette 10 x 25 x 16,5 cm. Balthasar Wigand (1770 - 1846), österreichischer Maler, der vor allem durch seine detailgetreuen Miniaturansichten Berühmtheit erlangte. Provenienz: Aus altem österreichischen Familienbesitz. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II