Auction archive: Lot number 15

€1,600
ca. US$2,193

€1,600
ca. US$2,193

BALZAC (H. de). La Peau de chagrin. Paris, Ch. Gosselin - U. Canel, 1831, 2 vol. in-8°, maroquin orange janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin orange, gardes de soie de même couleur, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé de même maroquin (M. Godillot). Édition originale. 2 frontispices par Tony Johannot Exemplaire grand de marges dont les couvertures ont été bien conservées. Dimensions : 21,5 x 13,2 cm. Provenance : Trace d'ex-libris. L. Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, 1801- 1875, I, p. 60 (« C'est à partir de cet ouvrage que Balzac devient M. de Balzac ») ; M. Clouzot, Guide du bibliophile français, 1800-1880, p. 12 (« Rare et recherché ») ; J. Fléty, Dictionnaire des relieurs français ayant exercé de 1800 à nos jours, p. 82 (« Avant de s'établir il fut ouvrier chez Saulnier, Marot-Rodde, Bernasconi… »).

28 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930