Auction archive: Lot number 26

€800 - €1,000
ca. US$912 - US$1,140

€800 - €1,000
ca. US$912 - US$1,140

BALZAC (Honoré de). Etudes de Mœurs au XIXe siècle. Scènes de la vie privée – Scènes de la vie de province. Paris, Madame Charles-Béchet, 1834-1837. 7 volumes (sur 8 ; manque le 3e tome des Scènes de la vie de province) grand in-8, 401-1 pp., 361-1 pp. et4 pp. de catalogue des œuvres de Balzac, 386-1 pp., 361-1 pp. ; 384-1 pp., 387-1 pp., xii-357-1 pp. au dernier tome ; demi-maroquin aubergine et bordeaux à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. cons. (reliure René Aussourd). Légères rousseurs. Edition originale du premier essai de la Comédie humaine. Très rare exemplaire dans sa première condition.

19 Dec 2018
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

19 Dec 2018
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964