Auction archive: Lot number 597

BALZAC (Honoré de).

€100 - €150
ca. US$108 - US$163

BALZAC (Honoré de).

€100 - €150
ca. US$108 - US$163

BALZAC (Honoré de).
Œuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1877. 20 volumes in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
Portrait de Balzac et nombreuses gravures hors texte.
Vol. 1-4 : Scènes de la Vie privée ; vol. 5-8 : Scènes de la Vie de Province ; vol. 9-11, Scènes de la Vie parisienne ; vol. 12, Scènes de la Vie parisienne et Scènes de la Vie politique ; vol. 13 : Scènes de la Vie militaire et Scènes de la Vie de campagne ; vol. 14-15 : Études philosophiques ; vol. 16 : Études philosophiques et Études analytiques ; vol. 17-18 : Scènes de la Vie parisienne (1. et 2. Suppl.) ; vol. 19 : Théâtre ; vol. 20 : Les Contes drolatiques.
Qqs petits frottés aux nerfs, qqs petites rousseurs à qqs endroits sinon bon exemplaire.

15 Feb 2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

BALZAC (Honoré de).

15 Feb 2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944