Auction archive: Lot number 317

€500 - €700
ca. US$556 - US$779

€500 - €700
ca. US$556 - US$779

BALZAC (Honoré de) OEUVRES COMPLÈTES. PARIS, FURNE, 1843 - 46 ET HOUSSIAUX, 1853 - 55. Vingt volumes, in-8, demi-reliures à coins en maroquin bleu marine à longs grains. Pièces de titre en maroquin rouge, tranches non rognées, couvertures conservées (reliures du XXe siècle). Cet ensemble regroupe des volumes des éditions Furne et Houssiaux, publiés entre 1843 et 1855. Certains sont en premier tirage. Nombreuses illustrations. Bel exemplaire relié au début du XXe siècle en demi maroquin très frais.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795