BARBET DE JOUY (Henry). Notice des antiquités, objets du Moyen Âge, de la Renaissance et des temps modernes composant le Musée des Souverains [Musée Impérial du Louvre]. Paris, Charles de Mourgues frères, 1866. In-8 chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons à double filet doré, titre doré, double filet doré encadrant les plats, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). Dos très légt insolé, infimes frottés sur les nerfs, coins très légt usés, rares rousseurs.