Auction archive: Lot number 69

BARBEY D’AUREVILLY, Jules (1808-1889), Joséphin PÉLADAN (1858-1918) et Félicien ROPS (1833-1898)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,256
€2,375
ca. US$2,679

€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,256
€2,375
ca. US$2,679

BARBEY D’AUREVILLY, Jules (1808-1889), Joséphin PÉLADAN (1858-1918) et Félicien ROPS (1833-1898) Le Vice suprême. Paris : Librairie des auteurs modernes, 1884 BARBEY D’AUREVILLY, Jules (1808-1889), Joséphin PÉLADAN (1858-1918) et Félicien ROPS (1833-1898). Le Vice suprême. Paris : Librairie des auteurs modernes, 1884. Édition originale. Exemplaire au premier livre de Péladan avec bel envoi à Louise Read du – enrichi des épreuves corrigées de la préface de Barbey d’Aurevilly. L’exemplaire réunit ainsi l’écrivain occultiste Joséphin Péladan, Barbey d’Aurevilly qui avait été subjugué dès la première lecture de ses écrits (« c’est ce genre de roman dont si peu d’esprits sont capables dans l’amollissement et l’affadissement universels », écrit Barbey en préface) et Louise Read, grande amie de ce dernier et qui sera désignée légataire universelle, en 1891. La succession de Barbey d’Aurevilly sera le théâtre d’affrontements violents, Péladan intentant un procès à Léon Bloy et Louise Read -procès qu’il finit par perdre. L’envoi qui orne le faux-titre de l’exemplaire n’en est que plus savoureux. Vicaire, VI, col. 498. Exemplaire enrichi des épreuves de la préface corrigée par Barbey d’Aurevilly. Ces épreuves sont reliées à la suite de la couverture, , avant le faux-titre. Comme à son habitude, les corrections et indications, présentes sur la majorité des pages, sont portées à l’encre rouge. Certaines pages présentent des indications au crayon bleu. Sur la première page de préface, Barbey a indiqué : « renvoyer cette épreuve corrigée ». (Quelques feuillets restaurés). In-12 (187 x 117 mm). Édition originale. En frontispice, gravure originale de Félicien Rops Reliure moderne : demi-maroquin bordeaux. Couvertures et dos conservés. Bien complet du prospectus, en fin de volume. Demi-maroquin bordeaux à long grain (reliure moderne). Provenance : sur le faux-titre, envoi autographe signé : « à Mademoiselle Louise Read, hommage de respectueuse sympathie, de ce livre du bien et du mal, à ne pas lire pour garder sa miraculeuse bienveillance ». First edition, inscribed copy, enriched with the corrected proofs of the preface by Barbey d'Aurevilly.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869