Barocke Eisenschatulle 17. Jh., Schmiedeeisen farbig gefasst, teils vergoldet und aufwendig ziseliert, in Truhenform gearbeiteter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben, die Front mit aufgelegtem Blindschloss, der Deckel mit aufwendigem Kastenschloss mit zwei Zuhaltungen, Altersspuren, mit Schlüssel, Maße 14 x 22 x 12 cm.