BARRÊME (François). Le Livre nécessaire à toutes sortes de conditions. Paris, veuve Macé, s.d. [1704]. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, corrigée et augmentée par Nicolas Barrême de plus de trois cents tarifs. Elle renferme un titre-frontispice de Bernard Picart ainsi qu'une planche de texte gravé. Exemplaire de choix relié en maroquin rouge aux armes du chancelier de Pontchartrain (voir le lot précédent).