BARRUCAND (Victor). LE CHARIOT DE TERRE CUITE. Paris, Piazza, 1921. In-4° broché, couverture illustrée, étui. Belle édition avec le texte imprimé sur fond teinté et encadré d'ornements. Elle est illustrée de 20 ravissantes planches hors texte coloriées au pochoir d'après les aquarelles de Léon Carré. Tirage à 910 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin. Bel état.