Bartholomeus MOLENAER Haarlem, vers 1618 - 1650 Lavandière et son chat près du foyer Huile sur panneau de chêne, deux planches Monogrammé et daté 'MB 1632' et porte une signature et une date 'V. Go(...). 1631' sur le baquet Washerwoman and her cat, oil on oak panel, two planks, with monogram and dated, B. Molenaer Hauteur : 40 Largeur : 37 cm Provenance : Collection Boittelle, Paris, 1863, selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Gemälde bedeutender Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 16 novembre - 31 décembre 1970, n° 16 'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 19 Bibliographie : 'Berufe in alten Ansichten', Pangraphie, Vienne, mai 1975 Commentaire : Bartholomeus Molenaer s'illustra comme son frère aîné Jan Miense dans la peinture de genre et la description de scènes de la vie quotidienne dont les petits détails tantôt charmants, tantôt truculents, faisaient le régal des amateurs. Nous remarquerons ici la vapeur s'échappant du baquet, ou le chat lové près de l'âtre. Le troisième peintre de la fratrie, Nicolaes ou Claes, s'intéressa quant à lui davantage au paysage.