BARTOLI (Giorgio). Degli elementi del parlar toscano. Florence, Giunti, 1584. In-8, cartonnage papier vert d'eau (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, posthume, de cette rare grammaire toscane. ¶ Rousseurs. Manques de papier au dos, frottements. ¶ Delfiol-Camerini, n°123.