Bas-lambris à caissons en papier peint, époque Restauration, impression à la planche sur papier rabouté, décor de cartouches en grisaille à décor jeux d'enfants dans un encadrement de guirlandes feuillages alternés de pilastres à décor de lyre dans une couronne de feuillage, (un panneau en mauvais état, petits accidents sur les autres).
Cinq panneaux : 60 x 227 cm, 60 x 280 cm, 60 x 200 cm, 60 x 145 cm et 60 x 150 cm.