Base de narghilé en alliage bidri incrusté d'argent, à décor de lignes verticales noires et à carreaux noirs et argent sur la panse. A l'épaulement et en partie basse, frises de damiers. Base re-soudée. Inde du nord, XIXe siècle. Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 6,5 cm