Auction archive: Lot number 89

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€64
ca. US$72

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€64
ca. US$72

Bouteille et base de narghilé en céramique, Iran qâjâr, XIXe siècle La première à pans coupés à glaçure turquoise agrémentée de rosettes appliquées, et base de narghilé à guirlandes polychromes sur fond blanc. H: 32 - 27,5 cm On y joint un lot composé d'un Pichet à glaçure vert turquoise Iran, XIIe siècle, et trois céramiques persanes de style médiéval. Deux coupelles, un vase turquoise peint en noir et un pichet monochrome vert turquoise. Ancien numéro de vente sur le pichet. H. (pichet): 11 - H. (vase): 13 - Diam. (coupelle): 12,5 cm

10 Jun 2020
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

10 Jun 2020
Thierry de Maigret