Bateba Phuwe - Lobi Burkina Faso Début XX ème siècle Bois à patine claire gris beige légèrement brillante aux angles, avec traces de libations sacrificielles. Hauteur: 66 cm. Provenance: Ancienne collection du Dr F. Felt. Amsterdam / NL. Importante coll. privée (Belgique). Notez que la pièce jouit d'un socle particulièrement élégant. Très belle effigie représentant une jeune femme se tenant debout les bras allongés et partiellement collés le long du corps. La sculpture de cet objet d'une grande beauté est particulièrement élégante: visage, seins fièrement portés, jambes légèrement fléchies, et dégage une force sereine. Les yeux sont clos. La main de ce sculpteur de talent a marqué cette pièce de sa touche personnelle car, à bien y regarder, nous pouvons voir les traces finement striées de l'herminette sur le corps. Les longues et fines mains sont admirablement dessinées.