Bâton de pouvoir (Luba) sculpté d’un chef debout au ventre généreux évoquant un concept d’abondance lié à sa personne et à l’ensemble de la communauté. Sur la tête une excroissance est gravée avec minutie de motifs ancestraux Bois, métal, ancienne patine d’usage rousse et brune brillante Luba, république démocratique du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle 1,56 m x 10 cm Provenance : Galerie Alain de Monbrison, Paris, années 1980/1990