Auction archive: Lot number 173

Bâton de pouvoir (Luba)

ARTS PREMIERS
24 May 2022
€900 - €1,200
ca. US$964 - US$1,285
€900
ca. US$964

Bâton de pouvoir (Luba)

ARTS PREMIERS
24 May 2022
€900 - €1,200
ca. US$964 - US$1,285
€900
ca. US$964

Bâton de pouvoir (Luba) sculpté d’un chef debout au ventre généreux évoquant un concept d’abondance lié à sa personne et à l’ensemble de la communauté. Sur la tête une excroissance est gravée avec minutie de motifs ancestraux Bois, métal, ancienne patine d’usage rousse et brune brillante Luba, république démocratique du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle 1,56 m x 10 cm Provenance : Galerie Alain de Monbrison, Paris, années 1980/1990

24 May 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 May 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944