Auction archive: Lot number 6

Battista BARBERIO Vita, virtu, grandezze, e portenti dell'invitto, e gloriosissimo B. Giovanni di Capistrano

€0
€2,528
ca. US$3,471
Auction archive: Lot number 6

€0
€2,528
ca. US$3,471

Battista BARBERIO Vita, virtu, grandezze, e portenti dell'invitto, e gloriosissimo B. Giovanni di Capistrano Roma, Giuseppe Vannacci, 1690. In-4 de 12 ff.n.ch., 1 pl. gravée, 368 pp.ch. et 8 ff.n.ch. ; maroquin rouge, dos à nerfs orné, sur les plats magnifiques encadrements de deux dentelles dorées, large décor au pointillé dans les angles, armes dorées au centre des plats, dentelle sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque), emboîtage de maroquin moderne. Giovanni di Capistrano (1386-1456) fut un légat de l'Inquisition particulièrement redoutable. Superbe reliure aux armes de Cosme de Médicis, grand duc de Toscane de 1670 à 1723. Tache claire dans la partie inférieure de la reliure. Provenance : Cosme de Médicis.- Ex-libris de Maurice Burrus, député du Haut-Rhin

Auction archive: Lot number 6
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020