Auction archive: Lot number 223

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Bernard-Adolphe Granier de Cassagnac]

€1,500 - €2,000
ca. US$1,660 - US$2,213

€1,500 - €2,000
ca. US$1,660 - US$2,213

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Bernard-Adolphe-Granier de Cassagnac] 22 rue d'Amsterdam [Hôtel de Dieppe, Paris], 3 novembre 1863 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 13,1 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire au directeur du journal Le Pays [Bernard-Adolphe Granier de Cassagnac]. Il réclame, sous un faux prétexte, la restitution du manuscrit de son étude sur Constantin Guys négligé depuis deux ans. En réalité, Baudelaire souhaitait le confier ailleurs, puisque ce manuscrit parut dans le Figaro sous le titre « Le peintre de la vie moderne », à partir du 26 novembre 1863, quelques jours seulement après cette lettre.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020