BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861.In-12, demi-chagrin havane, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, sous un titre de relai à la date de 1861. Dos légèrement éclairci, coins frottés, quelques petites rousseurs.