Beau petit groupe en ivoire très finement sculpté représentant L'Adoration des Bergers. La scène admirablement traitée comprend de nombreux personnages avec des détails pittoresques ; un groupe d'angelots dans des nuées accroché à un élément d'architecture surplombe la scène ; soubassement avec L'Adoration des Mages dans un décor rocaille ajouré. Italie du sud, Sicile, Trapani ?, première moitié du XVIIIe siècle Sous un globe Légers accidents et réparations Haut. 9 cm - Larg. 4,5 cm - Prof. 3 cm