Beau pistolet à silex de cavalerie modèle an XIII, canon poinçonné et daté : "1812" ; platine signée : "Manufre Imple de Charleville" ; garnitures en laiton, poinçonnées ; crosse en noyer, matriculée. (Réparation d'époque sur la bride de l'embouchoir). Époque Premier-Empire. Très bon état.