Beau pistolet à silex de garde du corps du Roi, premier modèle, canon à pans puis rond, bleui, doré à la culasse et poinçonné : “A C” (inspecteur Alphand), il est marqué en lettres d’or : “Gardes du corps du Roi” ; platine de type an XIII, poinçonnée : “B” sous couronne (premier contrôleur Daniel Bouyssavy) et signée : “Maubeuge Manuf Rle”, bassinet doré, toutes les vis guillochées ; garnitures en laiton, pontet terminé par une fleur de lis découpée et gravée, calotte ovale aux armes de France en haut-relief ; crosse en noyer, poinçonnée : “B” couronné en deux endroits ; baguette en fer, poinçonnée : “D” couronné. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état. Ce pistolet peut former paire avec le numéro suivant.