Auction archive: Lot number 640

[BEAUX-ARTS] - Grands peintres français

€50 - €70
ca. US$56 - US$78

€50 - €70
ca. US$56 - US$78

[BEAUX-ARTS] - Grands peintres français et étrangers. Ouvrage d'art. publié avec le concours artistiques des Maîtres. Texte par les principaux critiques d'art - Paris ; H. Launette, Goupil & Cie, 1884 - 2 tomes en 1 fort volume In-Folio - De rares rousseurs éparses - 24 études sur William Bouguereau, Jean-Paul Laurens Émile van Marcke, Jean-Jacques Henner, Ernest Meissonier, Pierre Puvis de Chavannes Rosa Bonheur etc. - 120 reproductions d'oeuvres en photogravure, dont 24 hors texte, certaines montées sur Chine - Reliure légèrement postérieure demi-chagrin bordeaux - Dos à nerfs titré or (de légers frottements) - Tête dorée - Bon exemplaire.

6 Jul 2019
Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
contact@emeraude-encheres.fr
+33 (0)2 99564618
+33 (0)2 23181314

6 Jul 2019
Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
contact@emeraude-encheres.fr
+33 (0)2 99564618
+33 (0)2 23181314