BECQUE, Henry.- Les Corbeaux. Pièce en quatre actes. Paris, Tresse, [ 1882]. In-8°. Rel. moderne : demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. jaune cons. (taches sur la couv. de brochage dont les bords sont fragiles). ÉDITION ORIGINALE de cette pièce majeure du théâtre naturaliste, représentée pour la première fois à la Comédie-Française en 1882. ENRICHI d'une carte autographe signée de Becque, non datée, 1 p. in-16° : à propos d'une de ses pièces (non précisée) qu'un théâtre voudrait monter, il renvoie à son agent, M. Roger, qui va traiter "ma pièce en Suède, en Danemarck et en Hollande si vous ne prenez pas les devants". # Talvart & Place I-338; # pas dans Carteret ni Vicaire. Read more