BÉDIER (Joseph). La Chanson de Roland. [Paris], Société Hippocrate et ses amis, (1932). In-4, maroquin noir, plats ornés d'une épée dorée et de filets dorés et mosaïqués rouges rayonnant, dos lisse orné de même, tranches dorées, doublure et gardes de daim prune, étui-boîte postérieur (A.C.F.M.). Traduction d'après le manuscrit d'Oxford, illustrée de 29 bois originaux de Jean-Gabriel Daragnès Tirage à 135 exemplaires sur Hollande signés par l'éditeur et l'illustrateur, celui-ci le n°120, enrichi d'un menu illustré. Frappante reliure de la société A.C.F.M. fondée par les doreurs créateurs Arnoult, Collet, Fache et Mercher, avec la collaboration de Desmules.