Auction archive: Lot number 640

DARAGNÈS & BEDIER (Joseph, trad.). La Chanson de Roland. Paris, Aux Dépens de la Société Hippocrate et Ses Amis, 1932. Grand in-4

€2,500 - €3,000
ca. US$2,893 - US$3,472

€2,500 - €3,000
ca. US$2,893 - US$3,472

DARAGNÈS & BEDIER (Joseph, trad.). La Chanson de Roland. Paris, Aux Dépens de la Société Hippocrate et Ses Amis, 1932. Grand in-4 (33,2 x 24,5 cm) maroquin bleu foncé, plats richement ornés de 3 bandes verticales de compositions géométriques séparées par des filets dorés, titre en grandes lettres capitales à froid en long au dos entre 2 filets dorés, contreplats en suède avec GOUACHES ORIGINALES de Daragnès insérées, gardes de soie bleu, couv. impr. sur japon et dos conservés, sous chemise en ½ maroquin bleu (qqs frottés au dos) et étui à rebords (rel. Georges CRETTÉ . Titre et colophon illustrés et 26 illustrations gravées sur bois en couleurs de Daragnès. Ex-libris en maroquin bleu de Francis Kettaneh au feuillet de garde. Tirage limité à 135 ex. numérotés sur papier de Hollande signés par Daragnès Joseph Bédier ; exemplaire nominatif n°1 réservé à Louis BARTHOU enrichi de 2 gouaches originales signées montées sur les contreplats et représentant : l’intérieur d’un foyer arabe avec une femme agenouillée pleurant (ou priant) au pied d’un lit et une servante munie d’une cruche observant depuis la porte ; un homme violemment projeté d'un cheval chutant. Les 100 premiers exemplaires nominatifs furent imprimés pour la Société Hippocrate et Ses Amis. Bel exemplaire également enrichi in fine du menu du dîner d'Hippocrate et Ses Amis à l’hôtel George V le 29 mars 1933, illustré par Daragnès.

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65