Auction archive: Lot number 215

La chanson de Roland. Paris, Hippocrate

€800 - €1,200
ca. US$1,090 - US$1,636
€800
ca. US$1,090

€800 - €1,200
ca. US$1,090 - US$1,636
€800
ca. US$1,090

La chanson de Roland. Paris, Hippocrate & ses amis, 1932. Deux volumes grand in-4°, demi maroquin rouge, dos lisse titré en long à l'or, tête dorée, couvertures conservées; dans leur étui bordé assorti. Reliures signées au composteur à la contregarde OeUVRE D'AUTEUIL REL. Traduite d'après le manuscrit d'Oxford par Joseph Bédier, de l'Académie française, & illustrée par Daragnès. Tiré à 135 exemplaires, tous numérotés et signés, celuici n° 80 nominatif. Exemplaire enrichi: - au premier volume, de la suite complète des bois en couleurs (n° 20/20, signée de Daragnès) - d'un second volume, contenant l'état de quatre gravures (n° 5/5, signé de Daragnès).

31 Oct 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

31 Oct 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944