La chanson de Roland. Paris, Hippocrate & ses amis, 1932. Deux volumes grand in-4°, demi maroquin rouge, dos lisse titré en long à l'or, tête dorée, couvertures conservées; dans leur étui bordé assorti. Reliures signées au composteur à la contregarde OeUVRE D'AUTEUIL REL. Traduite d'après le manuscrit d'Oxford par Joseph Bédier, de l'Académie française, & illustrée par Daragnès. Tiré à 135 exemplaires, tous numérotés et signés, celuici n° 80 nominatif. Exemplaire enrichi: - au premier volume, de la suite complète des bois en couleurs (n° 20/20, signée de Daragnès) - d'un second volume, contenant l'état de quatre gravures (n° 5/5, signé de Daragnès).