BEGHAIN, Patrice. - Escaliers.- Dijon, Brandes, 1978.- In-8, en feuilles, couverture blanche à rabats imprimée. Edition originale. Tirage limité à 65 exemplaires : un des 25 exemplaires numérotés de tête sur Ingres d'Arches bleu (marqué H.C.) enrichi d'un envoi autographe manuscrit de l'auteur : "A Patrick Petitgonnet, qui est, pour partie, l'auteur involontaire de ces textes !" Exemplaire justifié et signé au crayon par l'auteur au colophon, avec un envoi de l'éditeur : "A son SINGE préféré".