Belgique. Ordre de Léopold (1832). Croix de Commandeur en argent (Poids brut : 60,90 gr). Etoile à quatre branches émaillées blanc partant d'un médaillon central rond orné du lion et de la devise (L'Union fait la force) en lettres d'or sur fond émaillé rouge sur l'avers et du chiffre du roi Léopold Ier au revers. Les branches sont reliées par une double branche de lauriers et chênes émaillés vert, le tout surmonté d'une couronne. Avec son ruban violet amarante d'origine (Larg: 38 mm). Bel état malgré un éclat d'émail à la pointe d'une des quatre branches. Dans son écrin de la Maison Jules Fonson Médailles d'art au chiffre de Léopold. Maurice Graffeuil aurait reçu cette décoration en 1934, en souvenir d'une excursion de la Princesse Astrid et du Prince Léopold d'Annam à Luang Prabang (Laos).