BELGIQUE ORDRE DE LÉOPOLD, créé en 1832. Ensemble de deux pièces comprenant : - étoile de chevalier, à légende française, en métal argenté, doré et émail (petits éclats). Ruban. 62 x 39 mm Dans un écrin de la maison Hermans au chiffre du roi Léopold. - étoile d’officier. Épaisse fabrication en vermeil à légende française, émail. Ruban à rosette et liseré central or pour action d’éclat en temps de guerre. 68 x 42 mm - Poids brut : 40 g Dans son écrin d’officier au chiffre du roi Léopold de la maison Van Larebeke à Bruxelles. T.T.B.