Auction archive: Lot number 365

Belidor, Bernard Forest de Neuer Cursus Mathematicus zum Gebrauch

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€380
ca. US$411

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€380
ca. US$411

» größer MILITARIA Belidor, (Bernard Forest de). Neuer Cursus Mathematicus zum Gebrauch der Officiers von der Artillerie, und der Ingenieurs. 10 Bl., 539 S., 2 Bl. Mit gestochenem Frontispiz (4 kleine Schlachtendarstellungen in Medaillonform) und 34 gefalteten Kupfertafeln sowie zahlreichen (wiederholte) Kopf- und Schlussvignetten. 22 x 17 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben) mit goldgeprägtem RSchild. Wien, Augustin Bernardi, 1759. Jähns II, 1628. Vgl. Poggendorff I, 113. Nicht bei Fromm. – Zweite deutsche Ausgabe. "... der glänzende Erfolg dieses Werkes in ganz Europa führte bald auch eine große Zahl ausländischer Edelleute als Schüler zu Belidor" (Jähns ). Die Kupfer zeigen neben Artillerie-Material geometrische Berechnungen. – Gering gebräunt.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025