Belle massue, île de Florida ou Santa Isabel, îles Salomon A FLORIDA OR SANTA ISABEL CLUB, SOLOMON ISLANDS le sommet s'élargissant en forme de pale lancéolée, ornée d'une fine nervure médiane sculptée en léger relief, dont le modelé et la forme suggèrent un visage humain. L'extrémité de la hampe, terminée en pointe, est sculptée de deux personnages accroupis face à face, dont les membres accolés forment un motif de nœud papillon. Très belle ligne et superbe patine noire, épaisse et brillante. haut.125 cm 49 in