Belle pendule aux harpies sur gaine en marqueterie de cuivre gravé sur fond d'écaille d'époque Louis XIV, la pendule attribuée à André-Charles Boulle (1642-1732), son mouvement signé CLAUDE D G MESNIL A PARIS A FINE ORMOLU-MOUNTED BOULLE MARQUETRY CLOCK ON PEDESTAL ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE LOUIS XIV le cadran à chiffres romains émaillé surmonté d'un dôme sur lequel est juché la figure du temps, les montants à bustes d'enfant dans le haut et harpies dans le bas, (restauration au mouvement) ; la gaine à décor de têtes de bélier et mufles de lions ; une inscription : réparé en 1860 par Béfort jeune relevée lors de la vente de 2004 n'a pas été retrouvée ; (la gaine plus largement restaurée au XIXe siècle par Béfort notamment le masque central, la lunette du balancier et peut-être les mufles de lions, redorure) Haut. 280 cm, larg. 77 cm, prof. 43 cm Height 110 1/2 in; width 30 1/3 in; depth 17 in