Belle statue, Mossi ou Bobo-Fing , Burkina-Faso A FINE MOSSI OR BOBO-FING FIGURE, BURKINA FASO Le personnage féminin est puissamment campé sur des jambes semi fléchies, bras et jambes écartés, le nombril et les seins coniques projetés dans l'espace, le visage tendu vers l'avant. Au dynamisme de la pose répond celui de la sculpture, opposant la rondeur des modelés corporels à la rigueur du visage, sculpté en plans épannelés. La face plane est structurée par les volumes puissants du nez étiré et de la bouche prognathe, l'expression marquée par les petits yeux haut placés et la bouche ouverte. Sur le plan incliné des joues sont gravées les classiques scarifications verticales. Patine nuancée, brune, grumeleuse. haut. 46 cm 18 in