Auction archive: Lot number 170

BERGIER (Nicolas)...

€250 - €300
ca. US$244 - US$293

BERGIER (Nicolas)...

€250 - €300
ca. US$244 - US$293

BERGIER (Nicolas) : Histoire des grands chemins de l'empire romain, contenant l'origine, progrès et étendue quasi incroyable des chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome, jusques aux extremitez de son empire. 2 tomes en un volume in-4 relié cuir. Edition ornée du portrait dépliant de l'auteur, d'un frontispice, d'un portrait de Rubempré, 2 planches au tome I, 2 grandes planches dépliantes au tome II et les 8 planches dépliantes des tables de Peutinger. Bruxelles, 1728. Usures, accidents, frottements, planche détachée.

25 Oct 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

25 Oct 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20