BERGIER (Nicolas) : Histoire des grands chemins de l'empire romain, contenant l'origine, progrès et étendue quasi incroyable des chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome, jusques aux extremitez de son empire. 2 tomes en un volume in-4 relié cuir. Edition ornée du portrait dépliant de l'auteur, d'un frontispice, d'un portrait de Rubempré, 2 planches au tome I, 2 grandes planches dépliantes au tome II et les 8 planches dépliantes des tables de Peutinger. Bruxelles, 1728. Usures, accidents, frottements, planche détachée.