BERGIER, Nicolas Histoire des grands chemins de l'Empire Romain Contenant l'origine, progrès, & estendüe quasi incroyable des Chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome iusques aux extremitez de son Empire...Ensemble l'esclaircissement de l'Itineraire d'Antonin & de la Carte de Peutinger. Paris, C. Morel, 1622. In-4 de un front. gr., 20 ff.n.ch., 856 pp.ch., 14 ff.n.ch. et 2 ff.n.ch. en tête de chacune des 4 parties; veau, dos à n. orné, filet d'encadrement doré sur les plats (reliure moderne, plats anciens). Edition originale. Bergier a répertorié l'ensemble des voies de l'empire romain, ainsi que les temples, sépultures, palais, maisons, jardins qui les bordaient. Papier uniformément bruni, mouillure à l'angle de quelques feuillets ; cachet sur le titre. On joint : - [MARTIN, Dom Jacques] La religion des Gaulois, tirée des plus pures sources de l'Antiquité. Paris, Saugrain, 1727. 2 vol. in-4 ; veau glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale. Nombreuses planches gravées et figures dans le texte. Cachet et ex-libris manuscrit daté 1833 sur les titres. Ensemble deux ouvrages.