BERGIER Nicolas Histoire des grands chemins de l'empire romain contenant l'Origine, Progrès Etenduë quasi incroyable des Chemins Militaires, pavez depuis la Ville de Rome jusques aux extrémitez de son Empire. Où se voit la Grandeur la Puissance incomparable des Romains, ensemble l'éclaircissement de l Itineraire d Antonin de la Carte de Peutinger. Paris C. Morel, 1628. Deuxième édition. In-4. Réunion des 2 volumes Reliure en maroquin rouge, filets dorés autour des plats. Usures