Auction archive: Lot number 20

Berliet VRC 12 HP limousine avec séparation chauffeur - c. 1930 No reserve

€0
€23,840
ca. US$27,057

€0
€23,840
ca. US$27,057

Berliet VRC 12 HP limousine avec séparation chauffeur - c. 1930 No reserve Vendu sans titre de circulation Châssis n° 22615 Caisse n° 6627 - Carrosserie haut de gamme - Sellerie préservée - Modèle original - Sans réserve Cette Berliet 12 HP est équipée d'une intéressante carrosserie limousine réalisée par J. Panel, à Courbevoie. Elle reprend le principe des carrosseries Weymann, constituées d'une ossature de bois à montage non rigide sur laquelle était tendu un matériau souple comme le simili-cuir. En plus de sa légèreté, ce type de carrosserie se distinguait par son silence de fonctionnement. A l'intérieur, on trouve une séparation chauffeur avec vitre descendante et, même si le toit est en piètre état, les tissus et garnitures de portes arrière sont encore protégés par des housses. L'état de préservation permet de constater le soin apporté à la finition de l'habitacle, un strapontin se déployant à l'arrière. La voiture est équipée d'une malle arrière et une plaque de tableau de bord indique qu'elle provient de Château-Chinon, dans la Nièvre. Sous le capot, le quatre-cylindres à soupapes latérales est complet à l'exception des bougies. La voiture repose sur des roues en bois et comporte une roue de secours sur l'aile avant gauche, mais les phares sont manquants. Berliet fait partie des plus anciens constructeurs français, Marius Berliet ayant conçu sa première automobile dès 1895. Et si son logo affiche l'avant d'une locomotive à vapeur, c'est en honneur de la cession de licence que le constructeur avait signé avec l'entreprise American Locomotive Company qui désirait s'adjoindre un département automobile. Dans les années 1920, la 12 HP était le fer de lance de sa gamme automobile, parallèlement aux utilitaires qui vont petit à petit prendre une part prépondérante. Celle que nous présentons a l'avantage d'une carrosserie rare et luxueuse, qui mérite une belle restauration. Unregistered Chassis n° 22615 Body n° 6627 - A premium body style - Well preserved upholstery - An original model - No reserve This Berliet 12 HP has an attractive limousine body style by J. Panel in Courbevoie. It uses the principles of the Weymann-style body construction consisting of a non-rigid mounting of a wooden frame on which a flexible material such as synthetic leather was stretched and attached. In addition to its lightness, this body style was distinguished by its silence and refinement. Inside, there is a wind-down separation between the driver area and the rear, and even if the roof is in poor condition, the fabrics and the rear door trims are still protected by covers. The conservation status reveals the care taken in the finish of the cabin, with rearward folding seats. The car is equipped with a rear trunk and a dash plate indicates that it comes from Château-Chinon in the Nièvre region. Under the hood, the four-cylinder side-valve engine is complete except for the spark plugs. The car features wooden wheels and has a spare tire on the left front fender, but the lamps are missing. Berliet is part of the oldest French manufacturers, Marius Berliet designed his first car in 1895. The logo displays the front of a steam locomotive, in honor of the relicensing the manufacturer had signed with American Locomotive Company who wanted to add an automotive department. In the 1920s, the 12 HP was the spearhead of its car range, alongside the utilities that will gradually take a leading part. The one presented has the advantage of a rare and luxurious body, which deserves a beautiful restoration.

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020