Auction archive: Lot number 9

€600
ca. US$791
Auction archive: Lot number 9

€600
ca. US$791

BERNARD (Ch.). Histoire du Roy Louis XIII… À Paris, Nicolas de Sercy, 1646, 2 parties en un vol. in-folio de 10 ff. n. ch., 252 ff. ch. 504 et 236 ff. ch. 477, 30 ff. ch. 59, veau fauve, plats ornés d’un double encadrement de filets dorés, fleurons en angle, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Parue après la mort de Charles Bernard (1571-1640), c’est à son neveu, Charles Sorel (1582 -1674) que l’on doit la publication de cette biographie, après qu’il eut repris, en 1635, la charge d’historiographe du roi, laissée vacante par son oncle maternel. Exemplaire bien conservé, dans sa première reliure. Dimensions : 365 x 240 mm. Provenance : Jules Thiballier (ex-libris manuscrit) ; Villebourgeon (ex-libris manuscrit). Cioranescu, I, 11527.

Auction archive: Lot number 9
6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 9
6 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930