Bernhard Hoetger (1874 Hörde/Westfalen - 1949 Interlaken/Schweiz) Bettler Bronze, dunkelbraun patiniert, 1936. Sign. "Hoetger Paris"; Gießerinschrift "andro Fondeur Paris". Wvz. Drost Nr. 5; Werner Nr. 31. Nach Werner sind sieben Expl. bekannt. Frühe, lebhaft modellierte Statuette Hoetgers, der 1900-10 in Paris ansässig war, wo ihn Aristide Maillol und - wie in dieser Bronze deutlich sichtbar - Auguste Rodin beeinflussten. Auch das Motiv des Bettlers ist charakteristisch für die Werke dieser Jahre, in denen er mit Vorliebe Menschen am Rand der Gesellschaft darstellte. H. 26,5 cm. Lit: Suse Drost: Bernhard Hoetger 1874-1949, sein Leben und Schaffen, Bremen 1974, Nr. 5; Wolfgang Werner: Bernhard Hoetger 1874-1959 - Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910, Bremen 1977, Nr. 31. Dark brown patinated bronze, circa 1902. Signed with location Paris. Early cast , inscribed "andro Fondeur Paris".