[BERNHARDT (Sarah)] 2 lettres à SB : DELARUE-MARDRUS (Lucie) poétesse, romancière et journaliste française (1874- 1945) Manuscrit autographe d’un poème à Sarah Bernhardt « En souvenir de son petit poète qui l’aime ». 20 quatrains, S.d. 4 pp. gd in-4. Superbe hommage élogieux à la tragédiennne célébrant l’impérissable talent de Sarah Bernhardt « O Sarah ! Dont la voix a le timbre des lyres / En toi, prestige de nos yeux, / Nous voyons et touchons tout ce qu’en ses délires / Notre songe inventa de mieux... ». et REJANE (Gabrielle-Charlotte Réju, dite) comédienne française (1856-1920) Lettre autographe signée à Sarah Bernhardt S.l.n.d. (octobre 1903 ?) 3 pp.in-8. Sa lettre vient lui souhaiter la bienvenue pour son retour. Elle lui assure qu'elle est en pourparlers bien avancés, mais ignore cependant, ce que tout cela donnera. J'ai cependant de grandes et belles idées qui pourront peut-être nous réunir....