Auction archive: Lot number 369

Beschreibung: Maier-Erding, Hiasl

ALTE KUNST
6 Jul 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,427 - US$5,534
€5,080
ca. US$5,622

ALTE KUNST
6 Jul 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,427 - US$5,534
€5,080
ca. US$5,622

Beschreibung: Maier-Erding, Hiasl (Mathias) 1894 Erding - 1933 München Blick auf die Fraueninsel R. u. signiert. Rücks. signiert und bez. "Gutes Neues Jahr". Öl auf Lwd. 58,5 x 88,5 cm. Randdoubliert. Schwundrisse. Rest. Randmängel. Rahmen min. besch. Maier-Erding schuf etwa zwischen 1926 und 1932 drei weitere in der Kompositionsanlage sehr ähnliche Werke. Vgl. Aigner, Fritz, Hiasl Maier-Erding Sein Leben und sein Werk. Prien a. Chiemsee 1982, S. 366, WVZ-Nr. 300 "Herbstliche Fraueninsel, WVZ-Nr. 364 "Fraueninsel" (mit Abb.) sowie S. 395, WVZ-Nr. 410 "Morgenstimmung" (jeweils mit Abb.). Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert Signatur-Bez-Recto: Rücks. signiert und bez. "Gutes Neues Jahr" Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 58,5 x 88,5 cm Zustand: Randdoubliert. Schwundrisse. Rest. Randmängel Rahmen: Rahmen min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

6 Jul 2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

6 Jul 2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055